Красника. Пересылка семян и рассады по почте.

Красника. Пересылка семян и рассады по почте.

Пересылка семян

Для пересылки семян по почте можно рассыпать семена внутри сложенной пополам бумажной салфетки и вложить этот салфеточный конверт в сложенный пополам лист картона (например в открытку) и уже его - в обыкновенный почтовый конверт (салфетка - чтобы семена не тёрлись о плотный картон во время пересылки). Неоднократный опыт такой отправки не вызывал проблем.

Пересылка ягоды на семена

Семена, которые не подсушивались будучи извлеченными из ягоды обладают большей всхожестью. Поэтому логично пересылать не семена, а ягоду. Важной особенностью является то, что в тепле через сутки ягода пустит сок и будет в нем плавать, а еще через сутки-двое пребывания в собственном соку, возможно, семена задохнутся и потеряют способность к прорастанию.  Решить эту проблему предложил Александр Марикода из Кемерово простым способом - для пересылки свежую ягоду следует густо просыпать впитывающим материалом, например сухим торфом, или сухим мхом.
Позаботьтесь о достаточном объеме впитывающего материала и равномерном распределении в нем ягоды. Все это можно упаковать в полиэтилен, а лучше в пластиковую банку, например из-под селедки. Плотно зажатая в торфе ягода при тряске не соберется в кучу и будет равномерно распределена среди впитывающего материала.

Другой вариант решения вопроса излишней влаги ягод - это пересылать ягоду в вяленом виде. При этом Вам следует принять во внимание сильнейший запах от ягоды. Несмотря на это рекомендую упаковать её в бумажный конверт без полиэтилена, чтобы исключить плесневение. На почте еще ни разу не отказали в приемке такого конверта.

Пересылка растений

Главная проблема пересылки растений - это жара при пересылке. Когда за месяц доставки все преет. Примите это во внимание при выборе месяца для пересылки растений. [1]

В требованиях к посылкам отправляемых "Почтой России" отдельным пунктом обозначено: "Рассаду, свежие овощи и фрукты нужно отправлять в упаковке с отверстиями для вентиляции". Но если мы отправляем растение весной, без распустившейся надземной зелени, то главный вопрос - это обеспечить, чтобы слегка влажный сфагнум не успел высохнуть за время пересылки, а так же, чтобы от тряски грунт не обсыпался с корней. Поэтому тетрапак можно обернуть стреч-пленкой слегка стягивая его.

Если пересылка будет почтой России, то только первым классом. Был опыт доставки с Сахалина в Санкт-Петербург за неделю. Но примите во внимание, что первым классом принимают посылки не более 2.5 кг.
Обычная же посылка почтой России до Москвы в среднем доставляется 3-4 недели.

В некоторых случаях компания СПСР доставляет достаточно быстро, а если забрать посылку со склада, то может занять всего 1-2 дня. [2]

Посылки отправленные EMS Почта России из Шахтерска доходили до адресатов в Москве не более 10 дней.

Лучше заранее узнать, не действует ли на отправку карантин, или еще что-то подобное.

Отправка семян и растений через границу запрещена, даже внутри Таможенного союза. Например из России в Белоруссию не приняли даже конверт с ягодами. Поэтому приходится передавать с оказией.

Источники информации:

  1. Со слов Татьяны, научного сотрудника Ботанического сада бывавшей в командировках на Сахалине и знакомой с красникой;
  2. Со слов Александра Кудрявцева, владельца питомника pitersad.ru
23:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!