Брусничные. Грунт.

Брусничные. Грунт.

Преимущество ягодных растений семейства брусничные в том, что практически всем им подходит схожий грунт. Главные его особенности - это кислотность 2.6-3.2, высокая воздухопроницаемость и высокое содержание гумуса (20% и более). 

Почва в которой красника растёт в природе.

Пример профиля почвенного покрова бурой лесной оподзоленной почвы из монографии В.И. Красиковой посвященной краснике:

Глубина слоя Описание
0-3 см Дернина, густо переплетенная корнями. Высокое содержание подвижного калия.
3-5 см Суглинок черного цвета с рыжеватым оттенком, густо переплетен корнями. Содержание гумуса 22%
5-13 см Суглинок серого цвета с голубоватым оттенком, уплотнен, увлажнен, плитчатой структуры, густо пронизан корнями
13-32 см Тяжелый суглинок ярко-бурого цвета, плотный, увлажнен, обилие мелких и крупных камней, камни покрыты шоколадно-охристой пленкой, обилие корней растений, структура ореховая. Содержание алюминия 5-74 мг/экв
32-45 см Тяжелый суглинок темно-желтого цвета, увлажнен, менее плотный, чем горизонт 13-32 см., корни растений, обилие мелких и крупных камней, структура творожистая
45-74 см Тяжелый суглинок, грязно-желтого цвета, несколько светлее горизонта 32-45 см., влажный (на стенках сочится вода), обилие камней, единичные корни растений, бесструктурный

Cодержание гумуса высокое. Высокая кислость почвы обусловлена высоким содержанием алюминия. Подвижным фосфором обеднена. Подвижного калия много в верхнем горизонте (0-3 см) с понижением в глубину.
По механическому составу верхние горизонты более легкие, чем нижние.
Содержание воды в почве колеблется от 20 до 70%. Переувлажнение не наблюдается даже в дождливые сезоны. Иссушение верхних горизонтов - очень редко (влажность 20-30%). Почвы горзонта ниже 50 см не бывают влажнее 20%. Грунтовые воды в мае поднимаются до 1 м, а затем снижаются до 1.5 м.


Остановимся подробнее на деталях:

1. Слой 0-3 см.

Высокое содержание подвижного калия говорит о том, что это горельники, а значит высокое содержание золы. 
Александр Марикода, ведущий специалист питомника «Синяя речка» (Кемерово) рекомендует: посыпайте золой из расчета - столовая ложка золы (с горкой) на один квадратный метр грунта. По информации от Ивана Русских: зола от сжигания дерева, бумаги и торфо-брикетов обладает щелочной реакцией, а следовательно будет способствовать нежелательному раскислению грунта. Зола от сжигания каменного или бурого угля обладает кислой реакцией в следствие содержания в ней сульфатов, что благоприятно влияет на микоризу растений. Для равномерного внесения золы можно использовать обычное сито. После этого полить с лейки и присыпать мульчой. Не стоит увеличивать дозу золы.

2. Слой 3-5 см.

Обратите внимание на высокое содержание гумуса. Для сравнения, в тучных чернозёмах содержание гумуса чуть выше 9%. 22% - это явный признак торфа с низкой степенью разложения. На следующем фото - верховой торф, а на фото еще ниже - низовой. Насколько сильно они различаются.

Брусничные. Грунт.

Верховой торф содержит большое количество неразложившихся волокон рыжего цвета, часто с крупными растительными остатками и содержит крайне мало питательных веществ. Если торф не пересушен, то при поливе вода практически мгновенно впитывается в волокна, а при избытке - влага начинает стекать между волокнами к нижним слоям грунта оставляя доступ воздуха к корням. При достаточном дренировании нижнего слоя, переизбытка влаги и недостатка воздуха в корнях растений не происходит даже при длительном и обильном поливе. Вода попавшая на пересушенный торф долгое время остается на его поверхности вообще не впитываясь. Если поверхность наклонная, то вода стекает не оставляя признаков увлажнения. Вот почему растение пересаженное с торфяным грунтом в форме горшка в землю может погибнуть от отсутствия влаги, хоть Вы и исправно поливали - влага может просто стекать с торфяного кома впитываясь в окружающую землю. Для иллюстрации стоит посмотреть ролик Олега Вагина Пересушенный торф.

Брусничные. Грунт.

Низовой торф - грунт черный, жирный, питательный. Частички грунта мелкие, при обильном поливе вода вытесняет из грунта воздух и какое-то время грунт удерживает в себе максимальное количество влаги напоминая грязь. Присутствие нижних дренажных слоев слабо влияет на эту особенность. При избытке полива корни растения долгое время остаются в воде без доступа к воздуху, замокают, а затем загнивают. По мере уменьшения содержания воды в грунте, на его поверхности образуется верхняя земляная корка, которая по мере иссушения - растрескивается. Нейтральную кислотность (5.5-7.0) можно изменить поливом слабым раствором кислот, но у верхового и низового торфа принципиально разная физическая структура. У них только в названии одинаковое слово "торф".

2. Песок.

Сильно пересушенный грунт становится не восприимчив к воде, она стекает сквозь грунт не намачивая его. Избежать такой ситуации помогает добавление в грунт песка. Для иллюстрации ролик от того-же Олега Вагина: как смочить пересушенный торф.

Предпочтительно использовать речной песок потому, что в нем нет корней и семян сорняков.
По размеру фракции предпочтительно выбрать крупный песок, т.к. мелкий со временем слёживается и создает затруднения с создухопроницаемостью.

На видео крупнозернистый песок и его смесь с верховым торфом.

Помните, что у песка свой pH-уровень. Обычно красный песок имеет более щелочную реакцию и он может существенно понизить общую кислотность торфяной смеси.

3. Хвойные опилки.

Прежде всего опилки хвойных пород используют для изменения физической структуры грунта. Он становится более легким и воздухопроницаемым, поэтому оставляйте предпочтение более крупным опилкам.
Если опилки лежалые, потемневшие (заселённые бактериями), то эти бактерии перерабатывая опилки будут выделять в почву уксусную и лимонную кислоты, что дополнительно будет подкислять грунт. Если же опилки свежие, то бактерии на этапе заселения опилок будут активно потреблять окружающий азот, в такой период это может привести к азотному голоданию растений. Поэтому свежие опилки до внесения желательно выдержать пару недель замоченными в мочевине - их заселят бактерии, они потемнеют. Такие опилки использовать предпочтительнее.

4. Хвойный опад.

Действительно, хвойный опад способствует изменению физической структуры грунта, как и опилки. У него есть неоспоримое преимущество - он бесплатен и его природные запасы способны удовлетворить любого садовода-любителя. Под хвойными деревьями опавшая хвоя образует слой довольно приличной толщины. Белёсый налет в нижней части слоя опада говорит о наличии грибка. Важно отметить, что этот грибок разлагает хвойную подстилку и не имеет ни какого отношения к микоризному грибу участвующему в процессе жизнедеятельности растения. Поэтому будет ошибкой считать, что в месте с опадом Вы перенесете на грядку микоризу. Наоборот, практика показала, что красника замульчированная хвойным опадом замедляет рост по сравнению с красникой замульчированной сфагнумом (который является антисептиком). Из этого делаю вывод, что грибы живущие в хвойном опаде и микоризные грибы - антогонисты.

Весенние проклюнувшиеся семена красники не смогли укорениться в грунте, в состав которого входил хвойный опад по причине того, что грунт был заражён грибками, которые белёсым слоем покрыли всю поверхность грунта.

После двух лет наблюдений прихожу к выводу, что постараюсь избегать его использование в качестве мульчирования.

5. Хвойная кора.

Главная идея при добавлении коры хвойных - улучшить воздухопроницаемость почвы. Для этого в некоторых случаях в торф добавляют до 40% самой мелкой фракции раздробленной хвойной коры (видео с подробностями на канале Олега Вагина).

6. Сера.

Везде пишется, что при необходимости увеличить кислотность грунта вносится порошок серы из рассчета 70-100 гр/м², а затем перекапывается на глубину 5-7 см.

Брусничные. Грунт.

Считается, что внесенная в грунт сера начинает влиять на кислотность через месяц, а то и два, но зато её действие растянуто во времени как минимум на год.

Понаблюдав в течение двух лет за динамикой кислотности грунта в который была внесена сера могу сказать, что на второй год после внесения в грунте продолжал встречаться порошок серы, но при этом кислотность грунта поднялась до 5.5-6. Из чего делаю вывод, что сера в грунте не смачивается закисляя грунт, а переходит в газообразное состояние не изменяя кислотность грунта.

Для изменения кислотности грунта, стоит использовать жидкую форму кислот. Например раствор электролита из расчета 5-7 мл на 10 литров воды при плотности электролита 1.81г/см², или 20-30 мл на 10 литров воды при плотности электролита 1.22г/см². Так же для подкисления можно использовать уксусную или яблочную кислоту (9%-ный уксус, 100 мл на 10 л воды), лимонную кислоту (1 чайная ложка на 3 л воды). Предварительно хорошо пролейте грунт обычной водой, а затем подкисленной. Изменение кислотности происходит практически сразу. Срок действия зависит от жесткости воды, которая будет попадать в грунт не только с поливом, но и из окружающего грунта. Контролируйте кислотность грунта pH-метром, но в среднем повторно поливают подкисленной водой раз в месяц.

Считается, что поливать подкисленной водой нужно грунт вокруг растений строго без попадания брызг подкисленной воды на сами растения. Но практика показала, что растения хорошо переносят обильный полив по-зелени водой с добавлением 9%-уксуса (100мл на 10 литров воды).

Выбирать кислоту для подкисления следует с учётом периода жизненной активности растений. Например весной период активного роста, а значит востребован азот для набора зелёной массы и подкисляя нашатырём (разведёная азотная кислота) мы тем-самым подкармливаем азотом. Но осенью растениям нужно наоборот сбросить зелёнь, значит после плодоношения в конце лета подкисление нашатырём будет не уместно. Лучше взять янтарную кислоту, которая затормаживает рост надземной массы и стимулирует рост корней.

Особенность грунта основанного на верховом торфе - это как быстрое намокание, так и быстрое иссушение. Для компенсации этой особенности применяют мульчирование.
Закончить подготовку грунта желательно за месяц до высадки в него растений. За это время он не только осядет, но и в нем разовьются грибы и микроорганизмы, которые активно принимают участие в жизни растений.

Грунт для сеянцев и проращивания семян брусничных.

В данном случае желательно использовать чистый верховой сфагновый торф без каких-либо добавок и минеральных наполнителей. Он достаточно рыхлый и укоренение в нем происходит без проблем.

Глубина слоя грунта должна быть достаточной, чтобы в течение дня влажность грунта менялась плавно, т.е. масса грунта должна быть достаточной, чтобы накопить в себе достаточно влаги до следующего полива. С этой проблемой сталкиваются посадки в пластиковых лотках глубиной в 3-4 см. Для горшков - оптимальная глубина 8-15 см.

Грунт для выращивания взрослых растений семейства брусничные.

Основу грунта составляет верховой торф (нужно ли в него добавлять низовой торф под большим вопросом), песок, хвойные опилки и мелкую фракцию хвойной коры. Вносить ли в грунт порошковую серу? - хотелось бы узнать мнение профессионалов-практиков.

Нина Андреева (фермерское хозяйство "Доктор Шарец") рассказала, что при покупке партии торфа их предприятие оценивает качество по уровню pH 3,5-5 и волокнистости - пылевидный торф не пригоден. Подходящая фракция 20-30 мм.

Мнение профессионалов.

На мои вопросы отозвалась Юлия Христолюбова, сотрудница интернет-магазина "Rhododendrons Shop" основанного на базе питомника.
Как правило вересковые очень привередливы к качеству грунта. Из-за того, что грунты часто фасуют сырыми, плесень и гниль там появляются еще в заводском пакете. Хороший грунт - это 70% процентов успеха посева вересковых, поэтому с подобным грунтом ни о каких успешных посевах можно не говорить. Раньше неплохой торф производила "Северо-западная торфяная компания", но в последние годы они скатились. То, что в мешках в верховым торфом - сейчас это не только не верховой, это даже не чистый торф.

На практике оказалось, что в Московском регионе приобрести верховой торф - не простая задача. К тому же, как правило, на упаковках грунтов всех производителей написано, что торф раскислен и в его состав подмешано удобрение. В разговоре с руководителем одного небольшого Подмосковного торфодобывающего предприятия прозвучала мысль, что в округе Москвы верхового торфа мизерно мало. С вопросами я обратился в предприятие "Пельгорское-М", чьё производство расположено в соседнем с Москвой регионе. На мои вопросы ответил начальник производственного отдела:

К сожалению, наш среднерыночный потребитель не привык к рыжему торфу, волокнистому. Часто отписываясь о волосах, пакле, корнях, мусоре - описание верхового торфа. Поэтому , производитель фасует черные торфа, переходного и низинного типа (рH от 4).

он же про удобрения:
производитель заправляет импортными качественными удобрениями, заправка является стартовой, ее хватает на 2-3 недели активного роста растения, а если проливать землю до протекания- то все вымоется вместе с водой, так как это соли легко водо-растворимые. Далее, корректируете питание сами.

он же о том, насколько редким является верховой торф:
Верховой торф достаточно не редкость, а наоборот. Видимо, Вы общались с не профессионалом или с теми, у кого просто нет верхового. Торф верховой мы продаем круглогодично, кислый торф не поддается воздействию «порчи», так как имеет кислую реакцию среды и поставляется в спрессованном виде.

Торф. Что нам предлагают в продаже?

Пакеты с торфом объемом 5-25 литров.

Верховой торф "Огородник" - пока это единственный достойный продукт встреченный мной на рынках и сетевых магазинах Москвы и Подмосковья.

Надписи на упаковке о верховом торфе, а содержимое - жирный низовой (ссылка на видео для иллюстрации). При покупке рекомендую расковырять упаковку и собственноручно проверить содержимое. Надписям на упаковке верить нельзя.
Для сравнения - ссылка на видео с реально верховым торфом.

На осень 2018 года, кроме "Огородник" в магазинах Подмосковья не удалось встретить ни одного действительно верхового торфа в пакетах с надписями “верховой”, “грунт для рододендронов”, “грунт для азалий” и т.д. Содержимое пакетов было всегда черным, мелкой фракции, практически без неперепревших волокон. Если у кого-то есть информация о достойном верховом торфе в продаже? - прошу сообщить, обязательно опробуем и, если оно того стоит - дадим на него ссылку. С торфом заведомо не соответствующим требованиям можете не обращаться ни за какие посулы.

Еще раз обращаю Ваше внимание на вопрос: "Насколько важно использовать верховой, а не переходной, или низинный торф?" - на следущем фото того, как выглядел куст красники высаженный в грунт на упаковке которого была надпись "Для рододендронов".

Брусничные. Грунт.

Пакеты с торфом объемом 50-300 литров.

Та же проблема с отсутствием торфа без каких-либо удобрений и добавок. А вот структура субстрата уже далеко не такая одинаковая, как у более мелких пакетов. Знакомство с содержимым упаковки различных производителей показало, что в них встречаются довольно волокнистый субстрат. Да и цвет бывает отличается от радикально-черного. Но даже при надписи на упаковке pH 4.0-5.5, при этом присутствуют слова о том, что торф раскислен и заправлен удобрениями. В чистом виде кислого верхового торфа в продаже пока не встретил.

Торф объемом от машины и более.

В этой нише рынка торфо-разработчики так же считают, что верховой торф не сильно пользуется спросом в том виде как есть, поскольку практически все торфо-разработчики с кем я общался поделились, что собираются его раскислять внесением добавок. Поэтому Олег Вагин (Украина) рекомендует предварительно попросить поставщика прислать пакет с образцом торфа. Затраты на доставку мизерные, а рисков будет меньше.

Второй важный момент - время покупки. Добывают торф летом, при этом он влажный, а значит тяжелый и значит занимает больший объем. Покупая десятикубовый Камаз можете быть уверены, что от тряски при доставке он утрясется до восьми кубов. В этом мне признался один из людей занимающихся разработкой торфа. К тому же при выгрузке часть объема торфа может залипнуть в кузове и придется постараться, чтобы выгрузить из кузова и его. А каков объем останется при его подсыхании? - сие тайна велика есть. За лето место разработки торфа подсохнет от весенней влаги и ближе к осени обычно бывает приобретать более выгодно.

Поговаривают, что стоимость перевозки Камазом (10 м. куб) и фурой (40 м.куб) примерно соизмеримые.

16:34
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!