Красника. Первое плодоношение

Красника. Первое плодоношение

С этого времени мы можем говорить о получении данных по наблюдениям первых плодоношений красники в культуре полученных Л. И. Ступаченко. До этого времени мы имели только информацию научных работ описывающих краснику в природе (работа М.Т. Мазуренко и работа В.И.Красиковой).
Дата публикации: 20 июля 2019 года.

История Людмилы Игоревны Ступаченко о выращивании ягоды красника (клоповка) от семян до высаживания на грядку описана в нескольких заметках на этом сайте.

Красника. Первое плодоношение

На своём садовом участке под Костромой она организовала две грядки заполненные грунтом из ближайшего леса, в котором растут сплошные черничники. Фактически это смесь торфа с хвойным опадом. Песок в грунт не добавляли.

5 августа 2017 года 300 сеянцев были высажены на двух грядках, а уже 5 сентября началось размножение подземными побегами.

Красника. Первое плодоношение

В 2018 году растения продолжали расти захватывая свободную поверхность грядки. Правда в сентябре, на накрытую сеткой грядку пробрался крот и заявил на неё свои права, нарыл там огромную кротовину и, видимо, хорошо порвал корни у нескольких кустов. Самозванца удалили, но на нескольких кустах полыхнуло грибное заболевание. Применение лекарственных препаратов особых результатов не принесло и заболевшие растения пришлось удалить. В результате на этом месте образовалась  проплешина.

Красника. Первое плодоношение

Результатом 2018 года кроме разрастания растений по поверхности почвы было:

  1. весеннее цветение на одном кусте, но без завязи;
  2. в конце лета цвёл другой куст, завязалась и вызрела одна ягода.
Красника. Первое плодоношение

Весной 2019 года цвело 25 кустов, из них 8 завязали ягоды. Во время цветения для защиты от возвратных заморозков грядки накрывались нетканым материалом. Красника практически заняла всю площадь, но проплешина имени крота всё ещё остаётся не заросшая.

03:11
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!