Красника. Стратификация

Красника. Стратификация

Итак, наши семена получены из ягод, очищены от мякоти и протравлены.

В этом тексте продолжение описания успешного опыта проращивания семян красники  Людмилой Игоревной Ступаченко с учётом её предыдущих попыток, что дает возможность нам избежать ошибок, за что ей искренняя благодарность.

Подготовка матчасти

Для проведения стратификации семенам необходимо организовать условия поддержания влажности, периодического притока свежего воздуха и будет выдерживаться определенный температурный режим.

За основу был взят прозрачный пластиковый контейнер и синтетические салфетки двух видов купленные в Пятёрочке, приведены на фотографии ниже:

Красника. Стратификация

Салфетки тщательно простирываем от пропитки. Вместе с контейнером протравливаем тем же раствором «Максима”, которым протравливали семена, а затем промываем всё чистой водой.

Ворсистую салфетку в два слоя укладываем на дно контейнера — она будет выполнять роль накопителя влаги, а губчатую укладываем поверх ворсистой — на ней мелкие семена будут достаточно увлажнены и хорошо заметны, что является важным в момент их прорастания.

Воду для стратификации и последующего полива можно брать из-под крана, но желательно пропустить через аквафильтр и дать отстояться в течение суток, чтобы хлор выделился из воды.

Грунт для высаживания проростков приготавливаем не менее, чем за месяц до ожидаемого начала прорастания семян. В данном примере был взят покупной грунт для азалий, просеян через сито, обработан в микроволновке в течение 10 минут и засыпан в пластиковый контейнер слоем в 3-4 см, в данном случае это была пластиковая банка из-под селедки.

Что с семенами ягоды происходит в природе?

Ягода перезревает, а затем жухнет и так проводит осень, а затем зимует под снегом. За это время ее ткани разрушаются а семена дозревают и проходят холодную стратификацию, а весной они прорастают.

Теплая стратификация

Семена находятся в состоянии глубокого покоя и для проращивания их необходимо вывести из этого состояния. Людмила Игоревна вначале провела теплую стратификацию в течение трёх недель.

Переносим подготовленные семена в контейнер на губчатую салфетку. Семена смочить из пульверизатора так, чтобы промокли нижние слои впитывающего материала, контейнер прикрыть крышкой оставив сантиметровую щель для проветривания и каждый день контролировать не допуская пересыхания семян. При необходимости увлажнять семена и салфетку из пульверизатора. Температура 20 градусов. В таких условиях семена выдерживают в течение трёх недель.

Холодная стратификация

По окончании теплой стратификации, начинается холодная стратификация. Крышку контейнера с семенами нужно закрыть плотно, контейнер перенести в холодильник с температурой 2-5 градусов. При таких условиях контролировать влажность достаточно 1 раз в неделю.

Людмилой Игоревной было опробовано два варианта длительности стратификации. Часть семян были взяты для проращивания после двух месяцев холодной стратификации, а другая часть — на три недели дольше. 

Продолжение: подробности проращивания семян красники

14:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!