Красника. Получение семян

Красника. Получение семян

Выбор региона для сбора семян

Растения красники полученные с Сахалина и высаженные в Подмосковье осенью проявили повторное плодоношение, чего в природе ранее не наблюдалось. Зато такая особенность отсутствует у Кунаширской формы [1].

По данным монографии Валентины Ильиничны Красиковой [2, стр. 86], места естественного произрастания наиболее крупных форм красники - это центральная часть острова Сахалин, Макаровский район.  В этих местах часто встречаются кусты красники, которые имеют 2-4, а иногда 3-5 плодоносящих побега, несущих по 2-3, а иногда и по 3-4 ягоды, в результате чего число плодов на одном кусте достигает 15 шт, при диаметре ягоды 1.4±0.3 см, масса 100 ягод 99.8±1.53 г. Для сравнения, в культуре, в Подмосковье её урожайность в 4 раза выше [3]

Однако стоит принять во внимание, что сок красники, полученный из плодов собранных на п-ове Камчатка, обладает более выраженным ингибирующим эффектом на грамположительные микроорганизмы [4]. 

Итак, пришло время и ягода созрела, её собрали. Что делать дальше, чтобы её семенами могли воспользоваться люди в других регионах?

Общая информация по проращиванию

Отметим базовые критерии:
- пригодны только вызревшие ягоды. Проращивать семена из ягоды дозревшей после сбора - бесперспективно. Уделить этому вопросу нужно особое внимание, поскольку с уменьшением площадей красничников и ростом популярности ягоды среди населения, с целью заработка краснику начинают собирать еще в незрелом виде;
- учитывайте, что пара месяцев хранения выделенных из ягоды семян в условиях квартиры и об удовлетворительной всхожести можно забыть. Самое простое - это держать семена например в нижнем закрытом ящике стола в закрытой банке с несколькими крупинками силикагеля, или сухим сфагнумом;
- при хранении семян более одного года - снижается процент всхожести семян. Это не значит, что семена пролежавшие более года не прорастут совсем, но их доля от общего числа будет существенно ниже.

Детали о проведенных опытах по проращиванию семян красники описаны в статье В. И. Красиковой "Семенное и вегетативное размножение красники – Vaccinium praestans Lamb." [5].

Красника принадлежит к роду Vaccinium, которому так же принадлежат: черника, голубика, брусника, шикша и клюква. Проращивание семян растений этого рода во многом сходно, поэтому мы можем обратиться к научной работе Алексея Борисовича Горбунова "Особенности прорастания семян клюквы" [6], что позволяет подробнее разобраться в вопросе с красникой.

Основываясь на нашей практике проращивания стратифицированных семян можно говорить о том, что семена прорастают волнами с периодом примерно в месяц, что по словам А. Б. Горбунова является природной страховкой растений от полной гибели всходов в случае заморозков и т.п.

Подготовка и посадка семян для посадки без стратификации

Со слов Т. В. Курлович, семена, которые не подсушивались после выделения из свежих ягод, а сразу были высажены в грунт (без стратификации) — дают очень хорошие всходы.
Нашей группой красничников этот метод на практике пока не пробовался.

Для выделения семян ягоды нужно размять, залить водой, хорошо перемешать и слить воду с частью мякоти и кожуры. Эту операцию повторить несколько раз. Очищенные и осевшие на дно семена нужно перенести на салфетку, слегка подсушить на воздухе, чтобы они стали сыпучими и сразу высеять в горшок для проращивания, равномерно рассыпав по поверхности не заделывая их в грунт. Допускается посыпать семена сверху небольшим слоем (2-3 мм) мелко нарезанного сфагнового мха, поскольку семена всех брусничных прорастают на свету. Затем накрыть горшок пленкой или стеклом и поставить на окно не забывая проветривать, чтобы не появилась плесень.
Дружные всходы должны появиться через 2-3 недели.

Для пересылки ягоды на семена можно использовать впитывающий материал — это предложил Александр Марикода, ведущий специалист питомника «Синяя речка» (Кемерово), подробности смотрите в тексте описания.

Подготовка семян для стратификации

В процессе пересылки, в тепле свежая ягода в течение суток пустит сок и будет в нем плавать, а еще через несколько суток пребывания в собственном соку семена могут задохнутся и потерять способность к прорастанию.  Поэтому есть три варианта:

  1. пересылать свежую ягоду густо просыпанную высушенным торфом, или сухим мхом;
  2. подвялить ягоду, а после пересылки ягоду размочить, семена выделить из мякоти и подготовить для стратификации, стратифицировать, а затем проращивать;
  3. выделить семена, очистить от остатков мякоти, высушить, а после пересылки подготовить к стратификации, стратифицировать и проращивать.

Своим успешным опытом по проращиванию семян красники с нами поделилась Людмила Игоревна Ступаченко. Далее в этом тексте начало описания её опыта с учётом предыдущих попыток, что дает возможность нам избежать ошибок, за что Людмиле Игоревне искренняя благодарность. Здесь же будут добавлены находки и рекомендации других наших красничников.

Важно отметить, что пока (2017г.) успешно пророщенные семена были получены из ягод, которые свежесобранными были завялены и в таком виде присланы с Сахалина.

Для продления всхожести семян ученые их замораживают. Это дает основание надеяться, что и в замороженной в морозильнике ягоде семена не теряют способности к всхожести. У нас пока было две попытки стратифицировать и проращивать семена из замороженной ягоды, но пока получить всходы из таких семян не удалось. Возможно в первый раз причиной тому были допущенные ошибки вследствие отсутствия опыта в проведении стратификации и проращивании. А во второй раз — это сок пущенный ягодой при пересылке её в замороженном виде, в соке ягода оставалась залитой несколько дней и возможно семена задохнулись. С каждой новой попыткой мы получаем опыт и возможно следующая попытка будет успешной, а пока подробности опыта Людмилы Игоревны Ступаченко:

Подвяливание ягод

Свежую ягоду слегка раздавить на листке бумаги, дабы выпустить из нее сок и при комнатной температуре дать ей подсохнуть.

Пересылка

Некоторые примечания приведены в упомянутом выше тексте.

Извлечение семян из ягоды

Высохшие ягоды 3-4 часа отмачиваются в сильно влажной ткани. Для извлечения можно воспользоваться двумя большими иглами, или зубочистками. Поскольку семена достаточно мелкие — Вам будет удобно делать это под увеличительным стеклом, или с помощью бинокуляра.

Выделенные семена промываются мягкой кисточкой на мелком ситечке. Затем влажной кисточкой семена легко переносятся на тарелку для просушки. Важно уделить внимание тщательности очистки семян от остатков мякоти. На фото ниже (сделанном нашей красничницей, Галиной Горьевой) приведены с увеличением свеже-промытые семена, которые на первый взгляд выглядят очищенными от мякоти.

Красника. Получение семян

Александр Марикода (Кемерово) для очистки семян рекомендует отмытые семена поместить в стакан, лучше высокий и оставить в тепле на сутки. За это время остатки плодовой мякоти сбраживаются и плоды которые не очистились до конца всплывают, их ещё раз отмывают на сите, сброженная мякоть очень легко отходит от семян. Семена осевшие на дно после окончательной отмывки - гарантированно хорошего качества, и после этого их уже подсушивают. Подсушенные семена еще раз перетирают пальцами, и слегка дуя сдувают последние остатки оболочек.

Перед стратификацией семена обязательно надо протравить. В данном случае был использован  препарат  «Максим», 1 мг препарата (половина ампулы) разведено в 1 л воды, где семена были замочены на 20 минут, это удобно делать в том же ситечке, затем промыть чистой водой.

Зачем нужно так беспокоиться об очистке семян и протравливать? — последующая стратификация длится три месяца, при этом семена всё время должны быть во влажном состоянии. В таких условиях всё, что способно быть питательной средой покроется плесенью и в первую очередь — это остатки мякоти.

Литература

  1. Смирнов И. Ю. Перспективы окультуривания красники // Плодоводство и ягодоводство России, 2001; Т.8. - С.94-99
  2. Биология и рациональное использование красники (Vaccinium praestans lamb). на Сахалине / В. И. Красикова; АН СССР, Дальневост. науч. центр, Ин-т мор. геологии и геофизики. - Владивосток : ДВНЦ АН СССР, 1987 (1988). - 105,[2] с. : ил.; 21 см.

  3. Смирнов И. Ю. "Урожайность красники в условиях культуры" // Плодоводство и ягодоводство России, 2003; Т.10. - С.352-357
         
  4. Зайцева Е. А., Саликова А. А., Устинова Л. В. "Влияние сока из плодов Вакциниума превосходного на грамположительные бактерии" // "Инновационные технологии в медицине и фармакологии" сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Издательство: автономная некоммерческая организация институт инновационных технологий (нижний новгород), 2016год.
     
  5. Красикова В. И. "Семенное и вегетативное размножение красники – Vaccinium praestans Lamb.", «Растительные ресурсы», вып. 2, 1986, стр. 199 — 204.
      
  6. А. Б. Горбунов "Особенности прорастания семян клюквы", Академия Наук СССР. Растительные ресурсы. Том VII. Выпуск 1. Издательство “Наука” Ленинградское отделение. Ленинград 1971

 

Продолжение: описание процесса стратификации

10:07
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!